Nova Mamoré

[Nova Mamoré][list]

Geral

[Geral][bsummary]

Últimas Notícias

[recentposts]

Outras Notícias

[randomposts]

Publicações Legais

[AP][twocolumns]
Navegação
Publicado em 17 de maio de 2016

Realizada com sucesso a 3ª Corrida da Serra

Foi realizada na manhã do último domingo (15), a 3ª Corrida da Serra.
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE





Foi realizada na manhã do último domingo (15), a 3ª Corrida da Serra, que teve como pontos de largada o Estádio Municipal, Prédio do Campus de Guajará-Mirim - Unir e a entrada da Serra com  a chegada no alto da Serra dos Parecis.


 O evento foi uma realização da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo (Semcet), contando com a participação de 49 atletas em sua maioria de Guajará-Mirim e de outros municípios, como: Cacoal, Ji-Paraná, Porto Velho e Candeias do Jamari. Tendo a parceria do Subgrapamento Independente do Corpo de Bombeiros de Guajará-Mirim, 6º Batalhão de Polícia Militar e 1ª Circunscrição Regional de Trânsito (1ª Ciretran). A secretária da Semcet, Wisnete Ojopi enaltece a grandiosidade que o evento se tornou e o apoio dos professores de Educação Física: Léo, Marconi e os acadêmicos Carvalho e Clemilton.


“Devido à perda inesperada e irreparável do secretário de Planejamento do município, o evento só não foi adiado, em virtude das inscrições de corredores vindos de outros municípios do Estado de Rondônia”, lembrou a secretária Wisnete Ojopi.


 Assim, durante a solenidade de premiação em respeito ao seu falecimento e a família enlutada todos os presentes fizeram 1 minuto de silêncio em homenagem ao grande incentivador que Francisco Bartolomeu foi junto a SEMCET.


Os primeiros colocados da Categoria Elite masculino foram:
1º Lugar -  Maycon Douglas Vasques
2º Lugar -  Ademir dos Santos
3º Lugar - Elenison Ferreira Soares
4º Lugar -  Salomão Dias Jacinto
5º Lugar -  Adenilton da Silva Carvalho
Os primeiros colocados da Categoria Adulto masculino foram:
1º Lugar - Lucas Muniz 
2º Lugar -  Thiago Prates
3º Lugar -Lucas José
4º Lugar -  João Guilherme
5º Lugar -  Alexandre Rabelo
Os primeiros colocados da Categoria Adulto feminino foram:
1º Lugar -  Flávia Heloísa
2º Lugar -  Elisângela da Silva
3º Lugar – Francislene Ferreira
Os primeiros colocados da Categoria Máster masculino foram:
1º Lugar -  Ageu Taboza
2º Lugar -  Lourenço Luiz
3º Lugar - Paulo Araújo
4º Lugar -  Raimundo dos Santos
Os primeiros colocados da Categoria Juvenil masculino foram:
1º Lugar -  João Pedro dos Santos
2º Lugar -  Tássio Gutierres
3º Lugar – Bryan da Silva Moreia
4º Lugar -  João Pedro Paz
Os primeiros colocados da Categoria Juvenil feminino foram:
1º Lugar -  Adriana Azevedo
2º Lugar -  Ana Beatriz Pereira
3º Lugar – Amábily Cristina Massai
Autor: O Mamoré
Fonte: Semcet.
Fotos: Niki Castro.
 
 

























Enviar

O Mamoré

Themelet provides the best in market today. We work hard to make the clean, modern and SEO friendly blogger templates.

Comentários: